В Белгородской области многие сотрудники IТ-компаний перешли на удаленный формат работы

На территории региона действует средний уровень реагирования. Руководителям предприятий и организаций рекомендовано по возможности перевести сотрудников на удаленный формат работы. Специалист может выбрать для себя наиболее подходящие условия труда, если сфера его деятельности не требует обязательного присутствия.

Алина Шестухина восемь лет работала клиент-менеджером, сейчас руководит отделом сопровождения IТ-компании. В ее обязанности входит контроль за сотрудниками и генерирование идей. Отмечает, что прямое взаимодействие с коллегами гораздо результативнее. В процессе можно подсказать, как решить тот или иной вопрос, быстро составить план действий.

Работа связана прежде всего с услугами по сопровождению программных продуктов электронной системы бухгалтерского учета. Всего в этом офисе работают около 40 человек, половина сотрудников находится на удаленке. Они всегда на связи и готовы в любой момент выполнять задания руководства. Работать из дома выразили желание многие, когда в регионе стал действовать средний уровень реагирования. Для семей с маленькими детьми это настоящее спасение.

Руководитель отдела внедрения IТ-компании Алена Селиверстова работает таким образом уже на протяжении двух лет. Во время пандемии открыла для себя удаленный формат и с тех пор продолжает добиваться поставленных целей вне офиса. Предпочитает периодически менять обстановку. Утверждает, что так меньше устает от повседневных обязанностей.

Помимо Белгородской области, средний уровень реагирования ввели еще в семи регионах страны. В большинстве случаев работодатели предоставляют различные условия труда. Все зависит от того, в какой сфере работает организация.