Спасти жизнь: чему белгородцев учат на курсах по оказанию первой помощи

30% пострадавших и получивших ранения в той или иной ситуации людей можно спасти, если оказать им первую медицинскую помощь до приезда скорой. Чтобы это сделать, нужно иметь необходимые знания. Получить их можно на специальных курсах, которые проводят в области по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. На обучение отправились и сотрудники нашей телерадиокомпании.

16 часов очных занятий и 20 заочных. Слушатели таких курсов получают базовые знания по оказанию первой помощи. По данным Всемирной организации здравоохранения, треть пострадавших можно было бы спасти, если бы им оказали первую помощь до прибытия бригады неотложки. Остановить кровотечение, помочь при отравлении — важно все делать быстро и уверенно, а главное — правильно. Это может спасти жизнь и не допустить инвалидности.

Курсы оказания первой помощи сегодня проходят сотрудники многих предприятий и организаций нашего региона, в том числе и ГТРК «Белгород». Занятия проводятся в течение 3-5 дней. Каждое в среднем по два часа. Слушатели получают теоретические знания, практические навыки и сдают зачет. Разработанная опытными медиками программа довольно обширная.

«Программа состоит из многих модулей. Это базовая сердечно-легочная реанимация, кровотечения, травмы, ожоги, отравления, медицинская сортировка. Последнее занятие — это  тестовые задания и ситуационная задача», — рассказал Алексей Жиров, главный врач станции скорой помощи Белгородской области.

Востребованность этих курсов очень большая. Только в первую неделю на них записались 640 человек. А на ноябрь уже 380 белгородцев захотели получить знания по оказанию первой помощи.