Вячеслав Гладков проверил ремонт поврежденного дома на улице Губкина в Белгороде

Сегодня губернатор Вячеслав Гладков оценил ход демонтажных работ, которые проводятся в многоквартирном доме на улице Губкина в Белгороде. Напомним, здание пострадало от обломка сбитой нашей системой ПВО украинской ракеты еще 13 октября. Значительные повреждения получили две квартиры на верхнем этаже.

При высотных демонтажных работах спешка только навредит. Строители медленно и аккуратно устраняют последствия ЧП. Это позволяет минимизировать падение бетонных обломков. Сроки демонтажных работ затянулись, но это связано с их сложностью. Перекрытия нужно было убрать так, чтобы не пострадали соседние целые квартиры. Оставшиеся стены укрепляют металлическими балками.

Проведенная экспертиза показала, что происшествие не сказалось на несущих конструкциях дома. Они целы, поэтому большая часть жильцов уже смогла вернуться в свои квартиры. В ближайшее время власти проведут дополнительный поквартирный обход, чтобы зафиксировать все повреждения.

Восстановление дома на личном контроле губернатора. Вячеслав Гладков отметил, что следующий этап работ — завершение восстановления двух наиболее повреждённых квартир. Все работы в доме планируют завершить 1 февраля. Глава региона дал задание управляющей компании провести с жителями этого и соседних домов инструктаж по соблюдению мер безопасности. Возле многоэтажки выставлены ограждения. Заходить за них категорически воспрещается.