Десятимесячной Софии Мельник нужна помощь

Русфонд и ГТРК «Белгород» продолжают помогать больным детям. Сегодня помощь требуется 10-месячной Софии Мельник из Строителя.

София очень любит играть, рассказывает ее мама Кристина. Любимая кукла Маша всегда рядом, даже если внимание привлекают другие вещи. Развивается малышка нормально, у нее уже режутся зубки. Но в будущем могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем: врачи поставили Софии диагноз «позиционная плагиоцефалия» — асимметрия черепа.

Девочка родилась в срок. На третьи сутки в роддоме была диагностирована правосторонняя кривошея, а к месяцу мама стала замечать у дочки скос головы с правой стороны. Во время сна девочка все время старалась повернуться на правый бок.

«Нам сказали, что это может пройти само. К году исправится, потому что косточки растут. Но я волновалась, вдруг это не исправится. Мы по своей инициативе пошли в больницу в Белгороде, и нас направили в Москву», — говорит Кристина Мельник, жительница Строителя.

В Центре челюстно-лицевой хирургии патологию подтвердили. Хирургическое лечение ребенку на данном этапе не требуется. Достаточно коррекции при помощи краниальных ортезов — специальных шлемов, изготовленных по индивидуальным параметрам. Так как София будет расти, шлемов нужно два. Если не провести такое лечение, могут возникнуть проблемы с речью, прикусом и зрением. Помимо косметического дефекта, эта патология опасна тем, что деформированные кости черепа не дают нормально развиваться мозгу.

Стоимость лечения — 201 тысяча 70 рублей. У семьи Мельник, в которой есть еще один маленький ребенок — трехлетний брат Софии Александр, а работает один папа, —  таких денег нет. Большую часть суммы передадут читатели газеты «Коммерсант» и сайта Русфонда. Оставшиеся 26 тысяч могут помочь собрать наши телезрители.

Для этого отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ» и любую сумму. Она спишется со счета вашего телефона. А владельцы айфонов и смартфонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. О других способах помощи можно узнать на сайте Русфонда.