Белгородцам рассказывают, как вести себя при обстреле

Обстановка на приграничных территориях Белгородской области остается неспокойной. Каждый житель региона сегодня обязан знать, как вести себя при обстреле. Правильные действия помогут сохранить жизнь. Что необходимо предпринять в первую очередь при ракетной или минометной атаке, жителям областного центра рассказывают сотрудники управления ГОЧС Белгорода.

Первое и основное правило при начале обстрела: стараться не паниковать и трезво оценить ситуацию. Если ракетный или артиллерийский огонь застал человека дома, необходимо незамедлительно спуститься в подвал многоэтажки или подземный паркинг. Если подобного укрытия нет, стоит оставаться в комнате с несущими стенами: сесть на пол, пригнуться. Главное, держаться подальше от окон. Осколки мгновенно разлетаются от взрывной волны. Самым безопасным местом в квартире считается ванная комната.

Если во время обстрела человек оказался на улице, необходимо забежать в ближайшее укрытие, если его нет — найти углубление в земле и укрыться там. Внимательно смотреть под ноги, не поднимать с земли посторонние предметы — ещё одни актуальные для сегодняшнего дня и важные правила, которым также необходимо следовать.

Такие инструктажи ежедневные. Аудитория — неработающее население. Такая теория просто необходима, уверены слушатели. Всем присутствующим вручают также специальные памятки. В Белгороде подобные лекции посетили более 10 тысяч человек.