С мобилизованных белгородцев приостановили взыскание 63 млн долгов

В Белгородской области приостановлено 2 тысячи исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан. Общая сумма составила 63 млн рублей, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Возможность приостановления взыскания долгов сегодня предоставляет федеральное законодательство. Под действие закона попадают мобилизованные, в том числе предприниматели, контрактники, добровольцы и члены семей военнослужащих. В настоящий момент от данной категории должников поступило 448 заявлений. Все они рассмотрены, по ним приняты решения.

Для приостановления исполнительного производства необходимо предоставить в отделение судебных приставов УФССП России по Белгородской области, где ведется исполнительное производство, оригинал справки из военкомата, подтверждающий факт призыва должника на военную службу или справку из воинской части о том, что он принимает участие в специальной военной операции. Родственники мобилизованных должны предоставить и документ, который подтвердит родство: свидетельство о браке для супругов или свидетельство о рождении.

Существующие аресты, наложенные на имущество должников, не будут сняты – в частности, недвижимость по-прежнему нельзя будет продать или передать, в том числе на принудительную реализацию.

Тем, кто намерен воспользоваться возможностью приостановки производства, судебные приставы просят записываться на приём на официальном сайте управления ФССП России по Белгородской области. Получить справочную информацию также можно с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, позвонив по номеру телефона 8 (4722) 31-24-60.