Мобилизованным белгородцам будут предоставлены кредитные каникулы

Родственники и члены семей смогут от лица мобилизованных обратиться в банки за получением кредитных каникул. Об сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Напомним, Госдума приняла законопроект о кредитных каникулах. Граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Это право будет распространено и на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении. Военнослужащему предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

Кроме мобилизованных, правом на отсрочку по выплате кредита смогут воспользоваться военнослужащие по контракту, добровольцы, индивидуальные предприниматели, а также пограничники, находящиеся на территории России, но задействованные в специальной военной операции.

Заявление можно подать в любое время, но не позднее 31 декабря 2023 года. Льготный период продлится все время военной службы и еще 30 дней сверх того. При гибели или получении инвалидности I группы такой кредит будет списан целиком.