Федеральные эксперты оценили работу Вячеслава Гладкова в условиях СВО

Владимир Путин на заседании Совбеза 19 октября наделил глав регионов дополнительными полномочиями, подчеркнув при этом, что на них возлагается и особая ответственность. Президент потребовал обеспечить всем необходимым участников спецоперации, отдельно уделив внимание вопросам денежных выплат мобилизованным и всесторонней поддержки их семей. Как отмечают эксперты, одним из явных лидеров в смысле должного выполнения поставленных в рамках СВО задач является губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Их мнение цитирует федеральная экспертная сети «Клуб регионов».

Белгородская область больше других страдает от обстрелов, однако со всеми вызовами Вячеслав Гладков успешно справляется и демонстрируют системность в решении проблем, считает  политолог Владимир Слатинов.

«Скажем, количество и наполняемость мер поддержки мобилизованных — одни из самых «плотных» среди регионов: от единовременных выплат до выделения средств на бракосочетание, при рождении детей и фактически дополнительных детских пособий. Налажен губернаторский контроль над бытом призванных по мобилизации, находящихся в соседнем регионе. Гладков был одним из первых губернаторов, кто заявил о ресурсных мерах поддержки в вопросах экипировки призванных со стороны региона».

Гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин обращает внимание на то, что Белгородская область за счет собственных резервов бесплатно обеспечивает своих мобилизованных современной экипировкой, а Вячеслав Гладков лично контролирует качество питания резервистов в учебных центрах.

«Это позволило заранее снять самые острые вопросы, которые порой возникают у призывников из других регионов. Результат усилий Гладкова — социально-экономическая стабильность и высокий уровень патриотизма в ключевом регионе рядом с зоной СВО, а это именно то, чего ожидает от губернаторов федеральный центр», — подчеркивает эксперт.

Также эксперты обращают внимание на реализованную Гладковым передовую практику: по его инициативе крупные белгородские предприятия и компании подписали с облправительством соглашение о сохранении зарплаты мобилизованным. Тем самым Гладков показывает пример эффективного взаимодействия с бизнесом в интересах патриотической консолидации общества, уверен политолог Дмитрий Нечаев. По его мнению, в целом белгородский губернатор «демонстрирует мастер-класс антикризисного менеджмента».

Наряду с управленческими эксперты отмечают коммуникационные навыки Гладкова, которые с началом СВО, по словам политолога и медиаменеджера Александра Малькевича, оказались «поистине бесценными»: «В каждую проблему, связанную с последствиями «прилетов», восстановлением поврежденных домов и социальных объектов, мобилизацией и волонтерской помощью нашим военным, Гладков вникает лично, со всем разбирается и по каждому вопросу подробно информирует земляков в соцсетях. Между прочим, только в телеграм-канале у него почти 300 тыс. подписчиков».

Фото: t.me/vvgladkov