Рифат Сабитов рассказал о роли региональных СМИ в условиях СВО

О роли региональных СМИ в условиях проведения специальной военной операции, о блокировке контента на иностранных онлайн ресурсах и создании отечественных платформ рассказал заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

«Я хотел совершенно искренне сказать огромное спасибо нашим коллегам во всех регионах Российской Федерации. Команда работает очень сплоченно, профессионально, своевременно и достоверно доводит оперативную информацию до населения, что очень важно в сегодняшних условиях», — сказал Рифат Сабитов.

Несмотря на то, что многие региональные СМИ столкнулись с блокировками контента на иностранных онлайн-платформах, работа не остановилась. Так, например, у ВГТРК активно развивается собственная, независимая от западных технологий, онлайн-платформа «Смотрим». На этой платформе размещаются материалы всех региональных филиалов ВГТРК.

С началом специальной военной операции на Украине информационное пространство захлестнуло большое количество фейков. Журналистам пришлось учиться более тщательному отбору информации, требования  к работе СМИ ужесточились.

«Мы работаем в этом направлении все вместе. Главное, чтобы информация действительно была достоверной и проверенной, прежде чем выплескивать в информационное пространство, нужно тщательно ее проверять. И все, что касается всяческих лживых сообщений с той стороны, необходимо умело этому противостоять и профессионально опровергать», — отметил Рифат Сабитов.