Павел Данилин: соцподдержка мобилизованных в Белгородской области — пример для других регионов

В Белгородской области социальная поддержка мобилизованных организована так хорошо, что является примером для многих других регионов, считает эксперт Павел Данилин.

Мобилизованные Белгородской области получают из регионального бюджета единовременную выплату в 100 тыс. рублей. При рождении ребенка в семье мобилизованного семье перечислят 50 тыс. рублей. Кроме того, дети призванных белгородцев получают ежемесячную выплату в 3 тыс. рублей. Причем выплата придет сразу за три месяца.

Белгородская область за счет собственных резервов бесплатно обеспечивает своих мобилизованных современной экипировкой, а губернатор лично контролирует качество питания резервистов в учебных центрах.

«Результат усилий Гладкова — социально-экономическая стабильность и высокий уровень патриотизма в ключевом регионе рядом с зоной СВО, а это именно то, чего ожидает от губернаторов федеральный центр», — отмечает эксперт Данилин.

По инициативе Вячеслава Гладкова девять крупных компаний АПК подписали с правительством соглашение о сохранении зарплаты мобилизованным. По мнению эксперта, — это важная и практически беспрецедентная мера.