Вячеслав Гладков и Ботиржон Асадов обсудили вопросы безопасности узбекских студентов в Белгородской области

В Белгородской области обучаются более 600 молодых людей из Республики Узбекистан. Меры по обеспечению их безопасности обсудили губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, иностранная делегация посетила три крупнейших вуза региона, чтобы лично встретиться со своими гражданами: НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина.

«Белгородская область всегда была и остаётся привлекательным местом для студентов из Узбекистана. Сейчас студенты переведены на дистанционное обучение. Руководство всех трёх вузов пообещало оказать всяческую поддержку нашим студентам. Мы видим, как ответственно в Белгородской области подходят к вопросам безопасности», — отметил Ботиржон Асадов.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что меры безопасности, принятые в регионе, одинаково эффективно защищают как белгородцев, так и иностранцев, а также беженцев.

«Мы находимся не в самой простой ситуации. Наши меры безопасности для всех одинаковы, независимо от того, идёт ли речь о студентах, беженцах с Украины, ДНР или ЛНР, о жителях Белгородской области. Мы стараемся, исходя из сложностей, принять определённые решения, которые максимально позволят снизить риски или полностью их ликвидировать. Это в том числе и досрочные каникулы, дистанционное обучение. Такие меры позволяют снизить количество людей, которые находятся в одном помещении. Исходя из той ситуации, которая будет складываться, будем усиливать меры или их ослаблять, возвращаясь к той прежней жизни», — сказал губернатор Белгородской области.


Фото: belregion.ru