Поступление в вузы, работа «Поезда здоровья», очистка рек: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Поступление выпускников в вузы, результаты работы «Поезда здоровья», промежуточные итоги по расчистке русел рек и водоемов. Эти и другие темы обсудили на оперативном совещании регионального правительства.

В Белгородской области в 2022 году выпускниками одиннадцатых классов стали около 5,5 тысяч человек. Из них поступили в высшие учебные заведения — 4965. Больше половины отдали предпочтение белгородским вузам. Но много и тех, кто решил уехать в другие регионы: Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Курск. Военный профиль выбрали более 800 человек. Еще 1000 выпускников решила связать свою жизнь со сферой здравоохранения.

Наиболее высокие показатели поступления выпускников в учебные заведения других регионов отмечены в Алексеевском, Валуйском, Губкинском и Старооскольском городских округах, Красненском районе. По словам Вячеслава Гладкова, это говорит об отрицательной оценке молодежью будущих перспектив в муниципалитетах. А значит, на этих территориях не уделяют должного внимания поддержке подрастающего поколения.

Еще одна тема оперативного совещания — итоги работы мобильных медицинских комплексов «Поезд здоровья». За 12 недель обследование прошли тысячи жителей самых отдаленных территорий. Одна из ключевых задач поликлиники на колесах — раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии. Так, подозрения на коварное заболевание — рак — выявили почти у 2 тысяч человек.

Министр здравоохранения региона предложил продолжить движение «Поезда здоровья». Вячеслав Гладков одобрил инициативу и отметил, что организация работы комплексов в осенне-зимний период должна быть с учетом удобства для маломобильных людей.

Обсудили на совещании и очистку русел рек и водоемов. Сегодня работы уже завершены на 44 объектах. Сейчас в процессе обновления — 17 прудов. Полную расчистку завершат к 1 ноября. Работы на семи водоемах перенесли на следующий год.