В Белгородской области проходит рейд «Чистый город»

В Белгороде, Белгородском районе и Яковлевском городском округе проверят машины на предмет соблюдения требований в области обращения с отходами производства и потребления.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, сотрудники регионального управления Экоохотнадзора совместно с УМВД России по Белгородской области обследуют все транспортные средства, которые перевозят отходы. В день начала акции, 10 октября, зафиксировано 12 нарушений. В основном отсутствие на транспортных средствах тентов.

«Сотрудники управления часто выявляют несанкционированные свалки на территориях, значительно удаленных от мест жизни и деятельности человека. Зачастую виной тому – нелегальные перевозчики отходов. Передвигающийся по дороге, загруженный мусором автомобиль, не имеющий соответствующих документов на транспортировку отходов, с большой вероятностью окажется в лесу. Основная цель оперативно-профилактических мероприятий «Чистый город» – не привлечение к административной ответственности, а профилактика правонарушений», – отметил заместитель начальника управления Экоохотнадзора Белгородской области Максим Сычев.

Фото: www.econadzor31.ru.