Мошенники присылают белгородцам фейковые удостоверения сотрудников ЦБ

Поднялась новая волна активности аферистов по старой схеме. Мошенники снова обманывают белгородцев, присылая им фейковые удостоверения сотрудников Центрального Банка. В полицию с заявлением о мошенничестве обратился житель областного центра. Злоумышленники позвонили мужчине под видом сотрудников банка и сообщили о попытке оформления кредита на его имя. Аферисты рекомендовали белгородцу самостоятельно получить необходимую сумму и перевести деньги на безопасные счета. Потерпевший рассказал, что ему присылали документы с различными банковскими печатями, которые в итоге оказались подделкой. Поверив преступникам, мужчина в течение двух недель переводил деньги по указанным реквизитам. В общей сложности он отдал злоумышленникам 6 миллионов 900 тысяч рублей.

По такой схеме мошенники действуют уже не в первый раз. Для большей убедительности присылают скан-копию поддельного удостоверения. Причем вписанные данные могут принадлежать вполне реальным сотрудникам Банка России, так как они размещены в свободном доступе на официальном сайте регулятора.

Если человек не соглашается действовать под диктовку, могут последовать угрозы потерять все деньги или понести наказание за сопротивление действиям госорганов. Чтобы убедиться, что это мошенники, достаточно обратиться в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.