Вячеслав Гладков заявил, что белгородские власти предоставят трудовые гарантии участникам СВО

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подписал дополнительное соглашение с региональными объединениями организаций профсоюзов и работодателей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, в рамках соглашения региональное объединение организаций профсоюзов и региональное объединение работодателей будет содействовать включению в коллективные договоры предприятий и организаций гарантий для работников, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины.

«В соответствии с решением президента работодатель обязан сохранять рабочие места за мобилизованными гражданами. Со своей стороны, будем проводить индивидуальную работу с каждым предприятием и компанией, где бы они не находились», — сказал глава региона.

В коллективные договоры предприятий будут включаться гарантии:

— по обеспечению сохранения уровня доходов работников и осуществления выплаты в размере средней заработной платы работникам на период прохождения военной службы
— по приостановлению действия трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с работниками, принимающими участие в специальной военной операции на территории Украины.

Самозанятые и безработные граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, будут получать дополнительную поддержку за счёт средств регионального бюджета.

«Важно понимать, насколько тяжело сейчас семьям, которые переживают за своих отцов и мужей. Понимаю, что далеко не все призванные белгородцы работали в крупных компаниях или вообще были трудоустроены. Мы будем выходить на депутатов с предложением о выплате денежных средств такой категории людей из областного бюджета. Мы должны помочь тем, кто не работал, был самозанятым или занимался предпринимательством», — отметил Вячеслав Гладков.

Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Фото: t.me/s/vvgladkov.