Белгородец отправится в колонию-поселение за фиктивные денежные переводы

В Белгороде вынесли приговор мошеннику, который оплачивал приобретенные товары путем фиктивного перевода. При этом электронный чек подделывался с помощью специального мобильного приложения. Все похищенное он сразу продавал.

В начале прошлого года 20-летний Максим Саруханов установил на свой телефон программу. С ее помощью можно было сгенерировать любой чек на оплату, зная только номер телефона абонента, к которому привязана банковская карта. На первый взгляд электронная платежка ничем не отличалась от настоящей.

Максим решил проверить программу на практике. Увидел на витрине умный браслет и беспроводные наушники. Подошел к продавцу и сказал, что хочет их приобрести и оплатить путем электронного перевода через мобильное приложение. Вместе подождали поступления денег, но те не приходили. Чтобы не терять времени, он отправил продавцу на мобильник копию своего паспорта и ушел с покупкой. Так молодой человек решил, что испытания прошли успешно. После этого его потерпевшими стали не только продавцы магазинов, но и обычные белгородцы.

Суд назначил Максиму Саруханову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии-поселении. В счет возмещения материального ущерба с потерпевшего взыскана сумма похищенного имущества. Приговор еще может быть обжалован.