Директора института НИУ «БелГУ» обвиняют в мошенничестве

Директора института материаловедения и инновационных технологий НИУ «БелГУ» обвиняют в мошенничестве в сфере федеральной целевой программы. Расследование уже завершено, уголовное дело направлено в суд.

По версии следствия, директор института с мая 2017 года по 28 декабрь 2018 года, выполняя прикладные научные исследования, предоставлял в адрес заказчика, Минобрнауки РФ, заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах. Они проводились на субсидии в рамках федеральной целевой программы. Перечисленные заказчиком 14 млн рублей подозреваемый обратил в свою пользу и пользу третьих лиц, причинив тем самым имущественный вред бюджету РФ в особо крупном размере.

«Преступная деятельность научного сотрудника пресечена благодаря слаженным действиям следователей следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области, сотрудников УФСБ России по Белгородской области и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области», — сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области.