Рифат Сабитов: региональные СМИ выполняют важную государственную задачу

В Москве обсудили актуальные проблемы современной журналистской повестки.

В Общественной палате РФ состоялось заседание Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Модератором выступил Председатель комиссии, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

На заседании обсудили ряд предложений, в частности, по обеспечению бесперебойной работы региональных СМИ в условиях частичной мобилизации, а также — по закреплению статуса журналистов и работников медиасферы, работающих на территории Новороссии.

Рифат Сабитов рассказал о результатах деятельности комиссии, поблагодарил коллег за продуктивную работу и отдельно отметил работу первого заместителя председателя Александра Малькевича, который выполнял специальные задачи на новых территориях страны еще до включения их в состав РФ.

Участники встречи рассмотрели предложения в повестку итогового форума «Сообщество», который стартует в Москве 2 ноября 2022 года. Не случайно начало форума приходится на второе число. Дело в том, что 2 ноября — Международный день военного журналиста и день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. И на этот день запланировано проведение под эгидой комиссии, совместно с ВГТРК, профильного мероприятия.

«По предложению Рифата Абдулвагаповича мы начали работу по организации выставки тех фотографий, которые я делал, находясь на освобожденных территориях. Эксклюзивные снимки, потому что я был в Купянске, в Изюме и во многих других местах, запечатлел разные стороны жизни людей. Видны картины и войны, и мирной жизни, мне кажется, это может быть любопытно и я еще раз благодарю председателя комиссии за идею и поддержку этого проекта», — отметил Александр Малькевич.

Члены комиссии активно включились в защиту прав региональных журналистов. Рифат Сабитов отметил, что региональные СМИ выполняют важную государственную задачу. И Общественная палата может стать хорошей площадкой для поиска эффективных решений их проблем.

Фото: t.me/oprf_official.