Вячеслав Гладков дал поручение оказать дополнительную помощь мобилизованным и их семьям

Необходимая помощь каждой семье мобилизованных. Соответствующие меры поддержки сегодня обсуждали на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов. Губернатор поручил министерствам здравоохранения и экономического развития разработать алгоритм работы с белгородскими семьями, в которых призваны резервисты.

Минздраву поручено организовать полное медицинское сопровождение членов семей мобилизованных граждан. По словам губернатора, военнослужащие беспокоятся о своих пожилых или тяжелобольных родственниках.

«В последнее время много раз встречался с нашими военнослужащими. Ребята переживают за пожилых родителей, за своих жен, которые вскоре должны родить и за своих детей, которые имеют заболевания. Мы должны выполнить свой долг перед этими семьями, все ресурсы у нас для этого есть. Есть семьи, состоящие в гражданском браке. Есть семьи, в которых дети остались от первого брака и заключен второй брак. Помощь должна оказываться всем», — подчеркнул губернатор Белгородской области.

Призванных резервистов, оставивших на время свой бизнес, также не оставят без поддержки. В ближайшее время региональное министерство экономического развития и промышленности составит список мобилизованных, которые являются предпринимателями или самозанятыми.

«У человека должно быть понимание, что происходит с его бизнесом. Мы должны оценить, какое количество призывников у нас является предпринимателями или самозанятыми. Нужно систематизировать вместе с налоговой инспекцией нашу помощь. Со службой судебных приставов мы уже договорились, что на год исполнительное производство будет отложено», — отметил Вячеслав Гладков.

Помощь окажут всем. Меры поддержки предусмотрены для жен, родивших ребенка после 21 сентября, для семей, где уже есть дети. Для последней категории граждан предусмотрена ежемесячная выплата на питание в размере 3 тыс. рублей до конца года. У мобилизованных и участников специальной военной операции есть возможность оформить кредитные каникулы. Военнослужащие или члены их семей могут приостановить исполнение обязательств по потребительским и ипотечным кредитам, займам. Соответствующий закон уже подписал президент Владимир Путин.