Белгородцев приглашают поучаствовать в акции «Географический диктант — 2022»

Принять участие в международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»  можно не только очно, но и онлайн на сайте dictant.rgo.ru с 14:00.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, географический диктант состоится на базе Института наук о Земле НИУ «БелГУ» 30 октября в 12:00. Участникам традиционно будет предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделенных на две части по степени сложности. Первая – десять вопросов базового уровня на тему общеизвестных географических фактов. Вторая – 30 вопросов, ответы на которые потребуют образного мышления, системной логики и эрудиции.

Чтобы стать участником очного мероприятия, нужно заполнить небольшую анкету или позвонить по телефону 8 (49-64) 64-41-37. Для дистанционного формата регистрация не предусмотрена. Любой желающий может пройти викторину на сайте. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы до 21 ноября, а индивидуальные результаты написания диктанта – с 30 ноября 2022 года.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня научной грамотности не является главной задачей акции: она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному природному и культурному наследию.