Для трудоустройства белгородцев с ограниченными возможностями выделили 700 тыс. рублей

На предприятиях Белгородской области оборудовали восемь рабочих мест для сотрудников с ограниченными возможностями. За каждое из них работодателю компенсируют 70 тысяч рублей.

Как сообщает региональное министерство финансов и бюджетной политики, в 2022 году продолжат создавать рабочие места. Из областного бюджета на эти цели выделили 700 тысяч рублей.

Рабочее место инвалида должно обеспечивать безопасность труда, возможность работы с умеренными физическими и эмоциональными нагрузками, исключать шансы ухудшения здоровья сотрудника.

Напомним, что с 1 марта 2022 года в Белгородской области изменились условия квотирования рабочих мест для инвалидов. Квота будет считаться выполненной только при фактическом оформлении сотрудника. Размер устанавливается регионами в зависимости от среднесписочной численности работников. Так, для работодателей, у которых трудится свыше 100 человек, квота для приёма инвалидов может составлять от 2% до 4% среднесписочной численности работников, а при штате от 35 до 100 человек – в пределах 3%.