Белгородские спасатели ежедневно патрулируют водоемы региона

На водоемах Белгородской области сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды, общаются с рыбаками, проверяют наличие спасательных жилетов.

Николай Рощупкин начал рыбачить с юных лет. Любимое время — осень. В этот период особая атмосфера: пляжи уже опустели, но до морозов еще далеко. Рассказывает, что сейчас на червяка хорошо клюет уклейка. Николай Николаевич любит все виды рыбалки, иногда отправляется ловить речных обитателей на лодке. При этом всегда соблюдает правила безопасности.

Но далеко не все рыболовы полностью экипированы. Одни забыли средства индивидуальной защиты в машине, другие уверены в собственных силах. На первый раз сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ограничиваются предупреждением.

Инспекторы ГИМС призывают рыбаков не выходить на промысел в дождливую и ветреную погоду, учитывать ухудшение видимости во время тумана. Если спасательный жилет у рыбаков в лодке отсутствует, группа патрульной службы вправе составить протокол. Нарушителям грозит административная ответственность — штраф от 300 до 500 рублей