В Губкине объединят центральные рекреационные зоны города

На заседании архитектурно-градостроительного совета Белгородской области рассмотрели второй этап благоустройства набережных и территории вокруг городского пруда в Губкине.

Реконструкция долины ручья Теплый Колодезь в Губкине продолжается. На втором  этапе благоустройства эту территорию свяжут с прибрежной зоной городского пруда — еще одним любимым местом отдыха жителей. Их соединят комфортными пешеходными дорожками, и тем самым образуют единое общественное пространство.

Преобразят и прибрежную зону по периметру водоема. Здесь появится амфитеатр у воды, понтонная сцена, рыбацкие пирсы, детские игровые и спортивные площадки, каскадный сад, веревочный парк, площадка для проведения событийных мероприятий и ярмарок. Проект прошел публичное обсуждение с населением.

На заседании рассмотрели и дизайн-проект капитального ремонта фасадов, а также идеи по благоустройству территории здания Быковской основной общеобразовательной школы в Яковлевском округе. Строению уже 30 лет. За это время оно обветшало. На местном пруду растут уникальные для нашей территории лотосы, а потому формы листов и самого цветка легли в основу концепции.

Школу посещают дети из 10 населенных пунктов и прилегающих территорий ИЖС рядом со Строителем. Здесь организованы и дошкольные группы. После реконструкции получать знания смогут свыше 200 юных жителей Яковлевского городского округа. Обновят и здание бассейна. Проектно-сметная документация уже разработана. Ее планируют включить в отбор на получение федеральных средств на 2025 год.