Военно-патриотическое объединение «Поколение» отмечает 20 лет со дня образования

Своё 20-летие отмечает военно-патриотическое объединение «Поколение». Все начиналось с шести отделений в Губкине и Старом Осколе. Сегодня такие объединения находятся почти в каждом муниципалитете нашего региона. В этот раз на трехдневный слет на базу «Лесная сказка» приехали 350 курсантов из 31 клуба.

За 20 лет через военно-патриотические клубы «Поколения» прошли восемь тысяч парней и девушек Белгородчины. Курсантам не нужно объяснять, что такое Родина, почему и как её нужно защищать. История страны и армии, рукопашный бой, парашютно-десантная, огневая, медицинская, туристическая подготовки — всё это ребята знают и умеют.

«Мечтаю отучиться, я сам сейчас студент, отучиться и пойти в армию. Если понравится в армии, то подписать контракт. Пусть война, это и страшно, очень даже страшно: видеть, как твои боевые товарищи погибают, но с этим можно справиться. Нас учат всему: и как быть человеком, и как разбирать автомат, и тактике, и что делать, когда ты стоишь, а на тебя просто враг прёт. Я всё умею. Пусть мне и 15 лет, но я уже более-менее самостоятельный человек», — говорит воспитанник военно-патриотического клуба «Русич» (Ровеньки)
Владислав Трофимов.

Курсанты, а в клубы берут с 12 лет, гордятся своими знамёнами и беретами. У одних они чёрные, у других — зелёные или цвета моря. В зависимости от рода войск, где служили командиры. Навыки воспитанники военно-патриотических клубов отрабатывают на сборах. Родителям ничего не нужно покупать. Обувь, военная форма, маскхалаты, рюкзаки, спальные мешки, радиостанции, пневматика и учебное оружие — есть всё. И всё это благодаря 20-летней поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча.

«Так системно, так целенаправленно сегодня, наверное, не работает ни одно формирование. И как раз фонд «Поколение» гордится своими наставниками, людьми, которые, действительно, отдают частичку себя. Мы понимаем, что сегодня защита отечества очень важна для каждого государства», — отметил помощник депутата Госдумы Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Руководители клубов признались: если Родина скажет надо, никто из них от призыва скрываться не будет. Зато будут до последнего передавать знания ребятам. Сейчас как никогда много воспитанников собираются поступать в военные вузы.