В регионах завершаются финалы подготовительного этапа «Абилимпикс»

26-28 сентября 2022 года во всех регионах завершаются финалы подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Финал чемпионата пройдет с 28 по 31 октября в Москве.

Соревнования проводились с 19 сентября в очно-дистанционном формате по 39 компетенциям. В подготовительном этапе Национального чемпионата примут участие более 3 000 конкурсантов из 84 субъектов Российской Федерации. Финал чемпионата пройдет по 40 основным компетенциям на основной площадке МВО «Манеж» (Гостиный двор) и дополнительных площадках образовательных организаций города Москвы.

Чемпионаты «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».