Около 450 пациентов Ивнянской ЦРБ получают на дом рецептурные лекарства

В медучреждениях региона пациентам с хроническими заболеваниями привозят лекарства на дом. Новая медицинская услуга пока действует в Ивнянском районе и Старооскольском городском округе.

Препараты на дом получают около 450 пациентов Ивнянской ЦРБ. Оформление доставки лекарств на дом у лечащего врача занимает считаные минуты. Услугой могут воспользоваться пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе дети, а также те, кто перенёс инфаркт и инсульт. Заказы формируют в больничной аптеке и передают курьеру. Он развозит лекарства по всему району, заезжая в самые отдалённые населённые пункты. В день доставляет от 25 до 30 заказов.

Перебоев с поставками лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями нет. Да и склады в больничной аптеке не пустуют.

Чтобы получить лекарства, пациентам с хроническими заболеваниями не нужно идти в больницу. Лечащему врачу достаточно сделать отметку в медицинской информационной системе о доставке лекарств на дом. Курьер привезет их в течение пяти дней с момента заказа.

Услуга по доставке лекарств на дом работает в двух медучреждениях региона с мая этого года — в Ивнянской ЦРБ и Старооскольской окружной больнице. За это время было выписано почти 54 тысячи рецептов, передано пациентам 32 тысячи препаратов.