Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Всесторонняя поддержка мобилизованных и их родных — главная тема сегодняшнего оперативного совещания Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Жители Белгородской области, призванные в рамках частичной мобилизации, получат единовременную выплату. Денежные средства в размере 100 тысяч рублей начнут поступать уже со следующей неделе. Призывники, работающие в государственных учреждениях, продолжат получать среднюю заработную плату. В остальных случаях, заверил губернатор, правительство выступит с просьбой рассмотреть администрациям предприятий возможность сохранения зарплаты на период прохождения службы. По поручению губернатора в ближайшее время проанализируют финансовое состояние каждой семьи, проработают и дополнительные социальные меры помощи.

Обсудили соблюдение антитеррористических мер в образовательных учреждениях. Губернатор поручил оперативно подключить все школьные автобусы к программно-аппаратному комплексу Росгвардии. На сегодняшний день не все школьные автобусы в регионе оснащены специальными тревожными кнопками.  В процессе 188 транспортных средств из 672 имеющихся.

Ещё одна тема совещания — ход строительства учреждений здравоохранения. Так, готовность офиса семейного врача в микрорайоне Улитка составляет 70 процентов, а в поселке Новосадовый амбулатория на стадии возведения свай. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года. Вячеслав Гладков не одобрил внешний вид зданий. По его словам, фасад объектов напоминает сарай.

На совещании губернатору доложили и о строительной готовности объектов физической культуры, планируемых к вводу в этом году. Сегодня риски зафиксированы на ФОКе в Белгороде. Для сдачи объекта сегодня применяют все усилия.

Вячеславу Гладкову рассказали и о ходе капитального ремонта объектов, работы на которых ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». К ним относятся мост через реку Северный Донец, путепровод по улице Студенческой. Сегодня их готовность в среднем составляет более 60 процентов.

Ещё одной темой совещания стало оснащение спутниковой системой мониторинга ГЛОНАСС. Её устанавливают на новой технике, которая задействована в коммунальном хозяйстве во всех муниципалитетах региона. Так, к программе уже подключено более 350 единиц транспорта.