Вячеслав Гладков поручил сохранить средние зарплаты мобилизованным белгородцам

Всесторонняя поддержка мобилизованных и их родных — главная тема сегодняшнего оперативного совещания Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Жители Белгородской области, призванные в рамках частичной мобилизации, получат единовременную выплату. Денежные средства в размере 100 тысяч рублей начнут поступать уже со следующей неделе.

Призывники, работающие в государственных учреждениях, продолжат получать среднюю заработную плату. В остальных случаях, заверил губернатор, правительство выступит с просьбой рассмотреть администрациям предприятий возможность сохранения зарплаты на период прохождения службы.

«Необходимо проанализировать работодателей, у которых трудились мобилизованные жители области. Некоторые руководители воспользовались моментом призыва и прекратили трудовые отношения с мобилизованными. Мы попросим восстановить каждого такого сотрудника на работе», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Сегодня задача властей — не оставить людей один на один с бедой. Как подчеркнул Вячеслав Гладков, во многих семьях мобилизованных остаются нерешенные проблемы: болеющие родственники, обязательства перед банками, недостроенное жилье. Всем будут оказаны меры поддержки. По поручению губернатора в ближайшее время проанализируют финансовое состояние каждой семьи, проработают и дополнительные социальные меры помощи.