В Белгородской области идет подготовка укрытий на случай ЧС

В приоритете безопасность жителей. В случае чрезвычайной ситуации белгородцы смогут укрыться в подвалах многоквартирных домов или учреждений, подземных паркингов. Как отметил губернатор Вячеслав Гладков, сегодня важно для каждого жителя обеспечить доступ в такие помещения.

На территории региона продолжает действовать «желтый» уровень террористической опасности. Поэтому каждый должен знать, где находятся ключи от подвала дома, в котором он живет. Работа по информированию и обеспечению доступа возложена на Госжилнадзор и управляющие компании.

Ключи от подвальных помещений сегодня есть у старших по дому, либо у ответственных жильцов первых этажей. Главное требование к жильцам — не захламлять подвал. Лестница и коридоры должны быть свободными от посторонних предметов.

Сегодня в Белгородской области около 6 тысяч многоквартирных домов. Подвалов нет в трети из них. Альтернативой могут послужить подземные паркинги. Они есть под большинством современных зданий. Доступ к ним имеют как старшие по дому, так и владельцы машиномест. Главным преимуществом подземного паркинга является наличие запасного выхода. Причем он всегда располагается в противоположном конце от основного въезда.

Для домов без подвалов и паркингов сегодня прорабатываются альтернативные места. Например, подземные помещения рядом стоящих офисных и торговых центров. Муниципальные власти в ближайшее время должны решит вопрос с собственниками, а управляющие компании довести информацию до местных жителей.