Господдержка в действии: как соцконтракт помог жителю Нового Оскола

На сегодняшний день 3 тысячи 600 человек заключили социальные контракты. Они получили более 420 миллионов рублей. Министерство труда и соцзащиты выделило дополнительно 189 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил сегодня губернатор Вячеслав Гладков. В числе тех, кому программа «Содействие» помогла вывести собственное дело на новый уровень, новоосколец Алексей Черепнёв.

В мастерской под открытым небом Алексей Черепнёв заканчивает работу над новыми воротами. Процесс идет быстро, говорит мастер, ведь в арсенале теперь появились новые инструменты. Оборудование приобретено на средства соцконтракта, а это 250 тысяч рублей. Соцконтракт также помог мастеру закупить новые материалы и краску.

По профессии Алексей сварщик, начать свое дело мечтал давно. В статусе самозанятого он больше полугода. Работы мастера пользуются спросом: авторские ворота и калитки есть у многих его соседей. На достигнутом Алексей Черепнёв останавливаться не собирается. В планах, говорит мастер, увеличить штат и производственные площади.