С сентября автошколы начали обучать будущих водителей по новым программам

Неутешительная статистика аварий с участием водителей-новичков стала основной причиной совершенствования учебного процесса в автошколах. Зачастую опасные ситуации на дорогах создаются из-за отсутствия опыта и пробелов в теории.

С 1 сентября условия для нынешних кандидатов в водители изменились. В основном — в практической части. Раньше обучающиеся проводили 32 часа в городе и 24 — на площадке. Сейчас время уроков вождения в условиях реального движения увеличили до 38 часов. А занятия на площадке займут 18 часов. Также теперь в рамках обучения разрешен выезд на автомагистрали в тех регионах, где они есть. Некоторые нововведения коснулись и теории.

Водители, уже имеющие категории А, А1, М, разрешающие вождение мототранспорта, но желающие открыть категорию В, будут осваивать курс оказания первой медицинской помощи в полном объеме. А вот остальная теоретическая часть для них значительно сократилась. Отсутствие заученных маршрутов позволяет адекватно оценить новые навыки водителя. Реальные дорожные условия являются лучшей площадкой для этого.

По итогам восьми месяцев этого года на территории Белгородской области произошло 44 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, чей стаж не превышает 2 лет. В результате 67 человек получили травмы, 13 — погибли. Рост числа ДТП по вине молодых водителей зарегистрирован на территориях Старооскольского, Новооскольского городских округов, а также Валуйского округа, Волоконовского и Ракитянского районов.

Увеличение количества часов практического вождения в реальных условиях поможет будущим водителям научиться лучше ориентироваться в условиях интенсивного городского движения, осознавать возможные риски. А главное — снизить количество аварий.