В Белгороде открылась выставка произведений художников Верещагиных

В Белгородском художественном музее открылась выставка «Верещагины. Свет и тени» из фондов Российской государственной художественной галереи города Севастополя. Межмузейный выставочный проект организован в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщается на сайте художественного музея, в экспозиции представлено творчество трех Верещагиных: Василия Васильевича, братьев Петра Петровича и Василия Петровича. Разные по уровню художники работали на стыке академической и пленэрной живописи.

Белгородцы смогут увидеть оригинальные живописные полотна из собраний Государственного Русского музея, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого, а также и аудиовизуальные медиаинсталляции, созданные на базе оцифрованных экспонатов из 12 столичных и региональных музеев при участии технопарка «IT Крым».

«Выставка знакомит с художниками, их взглядами на искусство, историю сквозь призму пейзажей из путешествий по югу Российской империи, исторических и бытовых зарисовок. В нее включены пейзажные произведения Василия Васильевича Верещагина 1860-х – 1880-х, в том числе редкие виды Крыма и Севастополя, а также произведения позднего периода. «На свет» проступает малоизвестная сторона творчества В. В. Верещагина – севастопольские, крымские пейзажи, его попытки писать солнце, световоздушную среду в поздний («японский») период. Из тени более известного В. В. Верещагина выступают менее популярные сегодня имена братьев Верещагиных», — сообщается на сайте Российской государственной художественной галереи.

Выставка будет работать до 23 октября.


Фото: vk.com/belghm