В Белгородской области разработали реабилитационные программы для переболевших COVID-19

Сегодня в Белгородской области скончался ещё один пациент с подтвержденным COVID-19. За сутки заболели 479 человек, 327 проходят лечение в стационарах, 11 в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Степень влияния коварного заболевания на организм человека у каждого индивидуальна. Главное — вовремя обнаружить нежелательные последствия и начать процесс восстановления.

По статистике, постковидным синдромом страдают от 30 до 60% всех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Сегодня уже точно известно: нередко человек, переболевший COVID-19 сталкивается с серьезными последствиями перенесенной инфекции. Постковидное состояние нельзя недооценивать, утверждают врачи. Коронавирус влияет практически на все системы организма.

Процедура пелоидотерапии, то есть лечения глиной, одна из самых эффективных в процессе постковидной реабилитации. Для восстановления бронхолегочной системы подходит- соляная комната. В борьбе с постковидным синдромом хороши физиотерапевтические процедуры, уверяют врачи, а также массаж и ЛФК. Важно не затягивать процесс реабилитации и подойти к восстановлению своего организма комплексно и под руководством грамотных специалистов.