В Белгородском районе поисковики ведут раскопки самолета

В районе населенного пункта Крутой Лог Белгородского района поисковики нашли фрагменты самолета. После получения разрешения на раскопки, они приступили к работам.

5 июля 1943 года в этих местах шли ожесточенные бои как на земле, так и в воздухе. Согласно различным архивным данным, только на этом поле упали пять наших сбитых самолетов. Лежат они на большой глубине. Начиная раскопки, поисковики обнаружили фрагменты дюралюминиевой обшивки фюзеляжа, по которым предположили, что разбившийся самолет — это пикирующий бомбардировщик ПЕ-2.

Самолет лежит посреди пахотного поля на большой глубине. Согласования по производству работ удалось добиться быстро, помог губернатор Вячеслав Гладков. Вместе с военными, которые предоставили тяжелую технику на раскопках, трудились курсанты и юноармейцы из Белгородского района и Шебекинского городского округа прошедшие обучение в «Школе поисковика».

Поисковики четко определили место, где находятся фрагменты самолета. После непродолжительной работы на поверхности оказались шасси, винты, редуктор и двигатель, номер которого был сразу же найден. Предположения поисковиков подтвердились: это самолет Пе-2, бортовой номер 11/201, выпущен на казанском заводе в июне 1943 года. По журналам боевых действий установили, что этот самолет 5 июля 1943 года бомбил скопление танков в районе села Пушкарное и был сбит немецкими зенитками. Судьба летчиков устанавливается.