В Старом Осколе завершился фестиваль «Цветущее Приосколье»

В Старом Осколе завершился трехдневный фестиваль «Цветущее Приосколье». Более 4,5 гектаров парка «Солнечный» по-праву можно было назвать настоящей цветочной сказкой.

Вслед за Белгородом расцвел и Старый Оскол. Фестиваль цветов и садов в городе горняков и металлургов прошел впервые. На три дня парк «Солнечный» стал центром ландшафтного дизайна. Темой «Цветущего Приосколья» выбрано топиарное искусство — фигурная стрижка деревьев и кустарников. Старый Оскол всегда этим славился. Задача – возродить традицию. На фестивале жителей и гостей познакомили с искусством живописи, народным творчеством и исконно русскими промыслами.

Концепцией праздника в городе горняков занимались те же специалисты, что подарили роскошные локации из цветов и растений в областном центре. Отметим, Старый Оскол начал готовится к фестивалю за месяц. Парк пришлось на время закрыть. Здесь восстановили инженерные сети, частично обновили тротуарную плитку. В планах администрации — развивать общественное пространство и дальше, фестиваль — это только начало.

Гостей фестиваля ждали конкурсы, выставки, творческие мастер-классы, интересные встречи, конференции и семинары. Стать частью большого праздника мог любой желающий. За главные награды «Цветущего Приосколья» боролись более 50 участников в восьми номинациях. В целом же на организацию и проведение трехдневного праздника цветов и садов администрация округа выделила 10 миллионов рублей из внебюджетных источников.