В Белгороде открыли стационар для лечения пожилых пациентов с остеопорозом

В областном гериатрическом центре открыли стационар для лечения пожилых пациентов с диагнозом «остеопороз». Медики на базе госпиталя для ветеранов войн уже оказали помощь 15 пациентам.

Лечение назначают индивидуально всем пациентам, которые подвержены остеопорозу. Ведь он не проявляется никак — кости и суставы не болят. Снижается лишь минеральная плотность костной ткани. Единственный признак заболевания — перелом. Именно поэтому профилактические мероприятия следует проводить еще в молодом возрасте.

Для реализации программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» министерство здравоохранения выделило около 1,5 миллионов рублей. На эту сумму гериатрический центр приобрел необходимые препараты для лечения пациентов в полном объеме.

Основные факторы риска развития остеопороза — наследственность, сахарный диабет, ревматические заболевания, курение. Согласно статистике, болезни больше подвержены женщины. После полученных переломов реабилитация в центре занимает в среднем от 10 до 14 дней.