Вячеслав Гладков сообщил о федеральной господдержки капитального ремонта драмтеатра

Минкультуры России рассмотрит возможность включения Белгородского государственного академического драмтеатра имени М. С. Щепкина в программу реновации объектов культурного наследия. Об этом шла речь во время встречи министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

По словам Вячеслава Гладкова, реновацию учреждения планировали начать в 2022 году, но по техническим причинам работы были перенесены на 2023 год. Министр, в свою очередь, поручила профильным департаментам проработать вопрос о возможности включения Белгородского драмтеатра имени М. С. Щепкина в нацпроект «Культура» для проведения реновации здания театра.

«Обсудили необходимость федеральной господдержки капремонта театра им. М.С. Щепкина. Получили поддержку Ольги Борисовны, что при выделении дополнительных средств федерального бюджета наш театр будет в приоритетных позициях», — сообщил губернатор области Вячеслав Гладков на своей странице во «ВКонтакте».

На встрече также шла речь о поддержке действующих в регионе проектов. В частности, при участии Министерства культуры РФ необходимым оборудованием и учебными материалами оснащены 16 детских школ искусств области, созданы семь модельных библиотек, приобретены 10 автоклубов. Всего с 2019 года в рамках реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины» в регионе получили поддержку 40 учреждений.

«Развитию культуры в Белгородской области действительно уделяется большое значение. Строятся сельские дома культуры, ремонтируются клубы и библиотеки, реставрируются музейные комплексы. Очень важно не останавливаться на достигнутом и продолжать работу в данном направлении», − подчеркнула Ольга Любимова.

Отдельно министр поблагодарила губернатора за реализацию проекта «Пушкинская карта». Благодаря белгородским учреждениям культуры всероссийская афиша проекта пополнена 5000 мероприятий. За текущий год в рамках программы продано 130 000 билетов. Это один из лучших результатов в стране.

Фото: vk.com/gladkov_vv