Эвакуированному из Харьковской области 98-летнему ветерану вручили российский паспорт

Белгородские росгвардейцы навестили эвакуированного из зоны боевых действий ветерана Великой Отечественной войны Айказа Аракеловича Овсепяна. Фронтовика, капитана в отставке вместе с дочерью перевезли из Харьковской области в Белгород в июле этого года, так как их дом находился под артиллерийскими обстрелами ВСУ.

Белгородские полицейские вручили Айказу Аракеловичу паспорт гражданина Российской Федерации.

Родился ветеран 5 декабря 1923 года в горном селе Севкар Армянской ССР. Был младшим из пятерых детей в семье. Летом 41-го юноша ушел на фронт, участвовал в боях за Кавказ, Сталинградской битве. После второго ранения был направлен в 952-й отдельный батальон связи. В его составе освобождал Румынию, Венгрию и Австрию, где и встретил победу. После войны 34 года Айказ Аракелович работал учителем химии и биологии в Баку в школе № 154 имени Зои Космодемьянской. С 80-х годов жил на территории Харьковской области, откуда и был эвакуирован.

Росгвардейцы привезли ветерану продукты и организовали видеозвонок с одной из его учениц. В Белгороде с фронтовиком уже ждут встречи школьники подшефных учебных заведений Росгвардии.