На Соборной площади Белгорода обустраивают гигантский театральный зал

Соборная площадь превратится в зрительный зал на 5320 мест. Напомним, 2 сентября в рамках фестиваля «Белгород в цвету» всемирно известный театр «Геликон-Опера» покажет оперу П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, на площади разместится техническая башня из двух этажей. На первом расположатся художники по свету и звукорежиссёры. На втором этаже будет собрана портативная телевизионная студия, которая будет вести трансляцию в прямом эфире на нескольких площадках.

Новое театральное пространство, в котором воплотятся самые смелые режиссёрские решение, собирают 74 технических работника. Сотни модульных мультимедийных экранов создадут впечатляющую 3D-декорацию, а тонны звукового оборудования наполнят музыкой всю площадь.

«На площади выстраивается гигантский театральный зал со всей театральной инфраструктурой. Здесь сейчас рождается новая сцена, она будет очень красивой и очень оснащённой — с огромным количеством света и звука. Здесь недалеко родится вторая сцена для оркестра, так как у нас нет оркестровой ямы, дирижёр будет видеть всех артистов и солистов хора», — рассказал заместитель гендиректора – художественный руководитель по художественно-организационной работе музыкального театра «Геликон-опера» Эдуард Мусаханянц.

Напомним, в большом театральном действии примут участие и белгородцы. В эпизоде «Бал в Петербурге» большой полонез исполнят 60 человек. В фольклорном эпизоде будет задействован старооскольский ансамбль песни и танца «Завалинка». А 3 сентября на площади состоится гала-концерт при участии звёзд театра «Геликон-опера» в сопровождении симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии.