Три муниципалитета Белгородской области отметили годовщину со дня образования

Ярко, красочно, масштабно, соблюдая все традиции. Сразу три муниципалитета в эти выходные праздновали дни районов. 94-ю годовщину со дня образования отметили жители Вейделевки, Чернянки и Волоконовки. В адрес жителей каждой территории губернатор Вячеслав Гладков направил свои поздравления.

По старинному русскому обычаю гостей в Вейделевке встречали хлебом-солью. Традиционно торжества начались с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать». Это дань памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Программу продолжила выставка-ярмарка «Калейдоскоп национальных культур». Самобытные костюмы, блюда народной кухни, песни и танцы удивили и порадовали гостей. Торжественная часть — чествование лучших тружеников.

Район граничит с территорией Луганской народной республики. На праздник к вейделевцам приехали соседи. Праздник продлился до самого вечера. Гостей и жителей района ждали лазерное шоу и выступление столичных артистов, работал кинотеатр под открытым небом.

Празднование 366-й годовщины Чернянского района традиционно начали с божественной литургии. Успение Пресвятой Богородицы — престольный праздник муниципалитета. В торжественный день для жителей и гостей Чернянки работали десятки интерактивных площадок. Мастерство умельцев и богатство территорий представили на выставке сельских поселений. Определили и победителей конкурсов в номинациях: «Лучшая улица», «Рекреационная зона», «Двор». Впервые в районе провели фестиваль ландшафтного дизайна «Цветущая Чернянка».

Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения. Особо отличившихся и инициативных чернянцев отметили грамотами и благодарностями. Сегодня муниципалитет динамично развивается, процветать территории помогают ее жители. Самые юные стали участниками парада колясок. Чествовали в праздничный день и молодоженов, для которых День района теперь двойной праздник.

Торжества в Волоконовке проходили на нескольких площадках. В сквере «Юность» расположились детские игровые и образовательные зоны. Творческие уроки и выставки, медицинский класс и автогородок. Здесь каждый мог найти занятие по душе. Множество сюрпризов ждало гостей праздника в парке культуры и отдыха имени 70-летия Победы. На огромном стенде с изображением символа района — тюльпанов каждый мог оставить теплые слова и пожелания родному краю. Мастера с гордостью знакомили всех со своим творчеством. Тут же можно было приобрести понравившиеся изделия из дерева, стекла, кожи, текстиля. Фотозоны, арт-площадки, аттракционы — развлечений масса. Масштаб праздника и многообразие локаций впечатляют — от чеканки монет и резьбы по дереву до невероятных композиций из сена и цветов. А главное, что у детей и взрослых, жителей и гостей района было по-настоящему праздничное настроение.

Торжественная часть на стадионе имени Гагарина объединила всех, кто пришел поздравить любимый район с Днем рождения. Благодарственными письмами и грамотами отметили отличившихся сотрудников местных предприятий. 2022-й — год общественного самоуправления района. Представители 37- местных ТОСов, а всего их в муниципалитете 200, поучаствовали в параде. Этот праздник надолго запомнится волоконовцам, а уже в следующем году район отметит юбилей — 95 лет.