Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

В регионе все меньше молодых людей обращаются в службу занятости. Статистика говорит о том, что количество трудоустроенных белгородцев в возрасте от 19 до 24 лет снижается. Об этом сегодня рассказали на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Сегодня в Белгородской области — около 370 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет. В этом году из учреждений среднего профессионального образования выпустились более 5 тысяч человек, из них уже трудоустроились почти 3300. Динамика работающих в возрасте от 19 до 24 лет с каждым годом снижается. Так, в этом году в центр занятости населения обратилось лишь около 1200 белгородцев, относящихся к этой категории.

Среди основных проблем, связанных с трудоустройством молодежи — несоответствие количества соискателей с числом вакансий, отсутствие опыта работы у молодых специалистов. Из-за слабо выстроенной системы отношений между работодателями и будущими работниками в регионе, по словам губернатора Вячеслава Гладкова, и происходит отток молодежи.

В Белгородской области реализуется программа содействия трудоустройству молодежи «Первое рабочее место». В ее рамках организуют стажировку с системой наставничества, возможность резервирования рабочих мест.

Еще одна тема оперативного совещания — устранение строительных дефектов, выявленных в образовательных учреждениях, введенных в эксплуатацию в 2020 году. Так, повторную проверку провели на семи объектах. Их них два — сняли с контроля. На других строители работы провели лишь частично или вовсе неудовлетворительно. В учреждениях не полностью завершили ремонт кровли, не до конца уложили асфальт, не устранили трещины в стенах. На завершение всех работ Вячеслав Гладков отвел неделю.

Обсудили на совещании и вопрос обеспеченности жильем детей-сирот в 2022 году. Собственные дома и квартиры получат 314 человек. Сегодня приобретено 54 помещения. Работа выполнена лишь на 17%.

Также губернатору доложили и о ходе капитального ремонта и строительстве объектов социального обслуживания населения. Их планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году. Сегодня готовность — более 50%.