В белгородских образовательных учреждениях реализуется программа «Доступная среда»

Учебный год стартует уже через несколько дней. В образовательных учреждениях уже завершен ремонт. Где необходимо добавили пандусы, расширили дверные проемы. В области продолжается реализация программы «Доступная среда». Для детей с органичными возможностями здоровья создаются все условия. За 10 лет уже переоборудовали более 200 детских садов, школ, сузов и вузов. Все новые учреждения были построены с учетом комфортного пребывания мало мобильных групп граждан.

Белгородский детский сад «Тридевятое царство» сдали только в этом году. Проект учреждения был разработан с учетом безбарьерной среды. Заниженный цоколь с минимумом ступеней, пологий пандус. Для связи есть кнопка вызова персонала. Попав в здание, при необходимости человек в инвалидной коляске сможет с легкостью перемещаться по коридорам. Большинство посетителей детского сада между этажами легко перемещаются по лестницам, но для особенных случаев здесь есть лифт. Он вместительный и с большой грузоподъемностью. Одна из современных особенностей учреждений образования — это наличие навигации. Она не только визуальная, но и тактильная. Информация продублирована на шрифте Брайля.

Большинство белгородских школ сегодня также адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Школу №50 Белгорода можно отнести к числу современных. Зданию всего 8 лет. Часть кабинетов сразу оборудовали широкими дверями для проезда инвалидной коляски. Парты в классах тоже специализированные. В школе есть лифт, широкие коридоры и большие рекреации, отсутствие дверных порогов создает прекрасные возможности для маневров.

Формирование безбарьерной среды проводится не только в целях удобства передвижения, но я для экстренной эвакуации. При ЧП маломобильные группы граждан должны иметь возможность самостоятельно покинуть здание.

Пандус в Белгородском индустриальном колледже не для галочки. Здесь учатся в том числе и люди с ограниченными возможностями. Уже в холле гостей встречает специализированный терминал. Колледж не раз становился обладателем федеральных грантов в этом направлении, поэтому материально-техническая база отвечает всем современным требованиям инклюзивного образования.

В корпусах колледжа несколько лет назад провели капитальный ремонт, при котором учли особенности передвижения маломобильных людей. Сегодня они имеют возможность попасть самостоятельно практически в любое помещение учреждения. Отремонтированный бассейн теперь могут посещать люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Здесь есть специальное устройство для спуска в воду. На лестничном марше недавно смонтировали специальный подъемник для инвалидов колясочников.

Работа по созданию безбарьерной среды в образовательных учреждениях Белгородской области продолжается.