Девятилетнему Вадиму Коптеву нужна помощь

Русфонд и ГТРК «Белгород» продолжают помогать больным детям справиться с недугом. В этот раз в поддержке нуждается девятилетний житель Старого Оскола. У Вадима Коптева детский церебральный паралич.

Помимо настольных игр, девятилетний Вадим любит играть в компьютерные, кататься на специальном велосипеде и читать книжки. Лечение и реабилитация необходимы мальчику постоянно. Беременность Анастасии проходила с осложнениями, ребенок родился недоношенным. Внимательная мама сразу поняла, что с сыном что-то не так. В десять месяцев Вадику поставили диагноз ДЦП. Анастасия не отчаялась, продолжая бороться за здоровье ребенка.

Лечение осложнено: у мальчика выраженная мышечная слабость, которая ограничивает возможность стоять и шагать самостоятельно. За эти годы Вадим вместе с мамой прошел лечение в Белгороде, Воронеже, Екатеринбурге. Два года назад перенес операцию на стопах. Положительная динамика есть. В прошлом году ребенок пошел в первый класс. Находиться в школе может весь учебный день без мамы. На помощь приходят учителя и одноклассники. Единственная трудность — Вадиму тяжело дается письмо.

На одной из реабилитаций Анастасия узнала от другой мамы «особенного» ребенка об Институте медицинских технологий. Уникальная методика центра позволяет помочь детям с ДЦП научиться ходить самостоятельно. Московские врачи уже ждут Вадима на лечение. Стоимость курса – 201 тысяча рублей. Оплатить лечение самостоятельно семья не в силах.

Помочь Вадиму могут наши телезрители. Для этого отправьте на короткий номер 5542 сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного смс – 75 руб. Владельцы смартфонов могут помочь ребенку, отсканировав QR-код с экрана телевизора. Другие способы помощи есть на сайте Русфонда.