Белгородские врачи спасли жизнь раненому жителю Харьковской области

Врачи второй городской больницы Белгорода в течение пяти часов боролись за жизнь молодого человека из приграничного села Харьковской области, после того, как тот подорвался на боеприпасе.

31 июля. Эта дата разделила жизнь студента Харьковского политехнического института Евгения на до и после. В родном селе молодой человек ехал на велосипеде в гараж за бензином для триммера, чтобы покосить во дворе траву. Хотел помочь родителям. Преодолев полпути, буквально в пяти метрах от него разорвался снаряд. Первыми на помощь пришли российские военные. Эвакуировали Евгения до полевого госпиталя, а уже после передали врачам скорой медицинской помощи.

Молодого человека доставили во вторую городскую больницу областного центра в крайне тяжелом состоянии. Операция была непростой. Множественные осколочные ранения грудной клетки, с повреждением легкого, брюшной полости, селезенки, печени, диафрагмы, сквозным ранением сердца. Каждый осколок доставали, а пострадавшие органы сшивали. После операции восемь суток молодой человек проходил интенсивное лечение в реанимационном отделении. Сейчас находится в травматологии, состояние его здоровья стабильное. До сих пор он под постоянным контролем медиков.

Сегодня Евгений говорит врачам спасибо за то, что спасли его жизнь. Сам пока не думает о будущем. Скучает по родным и близким. С ними он постоянно на связи. Как говорят медики, молодого человека ждет долгий период восстановления, но с современными подходами к лечению он скоро сможет вернуться к нормальной, полноценной жизни.