В Белгороде проверили безопасность подъездных и пеших путей к школам

В преддверии нового учебного года общественники проверили безопасность подъездных и пеших путей к образовательным учреждениям. Проблемы стандартные: недостаток освещения, отсутствие зебры, оборудованного тротуара для прохода.

42-я школа Белгорода находится на межквартальной территории — вдали от оживленных трасс. Несмотря на внешнее спокойствие спального района, проблемы здесь все же есть. Как отмечают сотрудники полиции, все необходимые дорожные знаки стоят на въезде. Рядом с образовательным учреждением они не требуются. Но после недавнего ремонта дорожного полотна водители не всегда соблюдают скоростной режим, отмечают общественники. Это и беспокоит родителей. Те, кто привозит на учебу детей на автомобиле, просят организовать небольшую парковку. Место для стоянки есть, говорят родители. Однако подходит ли оно и можно ли здесь организовать парковку в ближайшее время решат в мэрии города.

Сама же 42-я школа к новому учебному году готова. По распоряжению губернатора здесь обновили карту с маршрутом безопасного движения учеников от дома до образовательного учреждения и обратно. Внесли последние изменения в соответствии с дорожной ситуацией. В последующем памятки согласуют с родителями — отдадут на подпись. В течение всего года схемы будут в постоянном доступе у школьников.

Здесь также решают вопрос о дежурстве учителей у пешеходных переходов возле школы за час до начала уроков и после их окончания. Такое поручение дал глава региона на оперативном совещании. Дело добровольное, но жизненно важное, считают общественники.

Госавтоинспекторы обследовали подъездные пути и прилегающие территории к образовательным учреждениям по всему региону. Вблизи 382 школ выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети. Вынесено 19 предостережений в адрес владельцев автомобильных дорог. За ходом устранения недостатков установлен контроль. Административный штраф для должностных лиц — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч.

Устранить все недочеты должны к началу учебного года. На все работы у представителей муниципалитетов чуть больше недели. Времени немного. Пока проблемные вопросы решают, родителям учеников советуют вне зависимости от расположения образовательного учреждения приобрести светоотражающие нашивки. И напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге.