В Белгородской области участились случаи телефонного мошенничества

Белгородцы стали чаще сталкиваться с телефонными мошенниками. Больше всего звонков зафиксировано на территории Белгородского района и Старооскольского горокруга. В группе риска — пожилые люди.

С дрожью в голосе и грустью в глазах вспоминает недавний звонок Евдокия Путякова. На том конце провода домашнего телефона оказались мошенники. Неизвестные представились сотрудниками Пенсионного фонда и стали рассказывать Евдокии Павловне о новой положенной ей выплате, а затем расспрашивать об имеющихся сбережениях, которые хранятся дома. И, конечно, по классике жанра, мошенники требовали предоставить им банковские данные. Пенсионерка не растерялась, буквально через несколько минут общения с аферистами поняла, с кем имеет дело.

Представляются аферисты сотрудниками и руководителями крупных организаций. Разговаривают убедительно, ведь в их ведение достаточно много личной информации. Например, они знают адрес проживания, группу инвалидности и даже имена близких.

Сегодня телефонные мошенники особенно активизировались в нашем регионе. Большинство звонков от аферистов зафиксировано на территории Белгородского района и Старооскольского городского округа. Специалисты Пенсионного фонда призывают быть бдительнее и не разглашать свои личные данные посторонним людям. И ни в коем случае не предоставлять никому банковские реквизиты по телефону.