Три муниципалитета Белгородской области стали победителями всероссийского конкурса по благоустройству

В рамках пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений объявлены победители VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах.

Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей.

Среди победителей — три города Белгородской области. Проект благоустройства общественной территории на склоне у реки Валуй в Валуйках получил награду в конкурсе «Малые города с численностью населения до 50 тысяч человек». Еще два проекта отмечены в конкурсе «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек». Это благоустройство территории центрального парка имени М.Горького в Новом Осколе и рекреационной зоны «Петровская круча» (2 очередь остров с Ротондой) Грайворона.

Конкурс проводят в России с 2018 года по поручению президента. В нем могут принять участие города с населением менее 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Фото: vk.com/moygorodvaluyki.