Белгородцев призывают к бдительности

На этой неделе в детских садах и школах, по поручению главы региона, проводят беседы с родителями, чтобы еще раз напомнить о бдительности и о том, как действовать в экстремальной ситуации. Причиной стало ЧП в поселке Красный Октябрь. Подростку оторвало кисть, когда он пытался разобрать опасную находку.

«Желтый» уровень террористической опасности действует в регионе с апреля. В это непростое время повышенное внимание требуется ото всех без исключения. Летом под постоянным контролем взрослых должны находиться дети.

«Объясните им, что обнаруженный бесхозный предмет ни в коем случае нельзя брать в руки. О находке следует сообщить взрослым или в экстренные службы», — подчеркнул начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Алексей Гончарук.

Сообщение об обнаружении подозрительного предмета правоохранители передают инженерно-техническому подразделению ОМОН «Острог» управления Росгвардии по Белгородской области. Каждый случай отрабатывают максимально оперативно.

«Если предмет не представляет опасности для граждан или сотрудники ОМОН обезвредели его, то передают следственно-оперативной группе для дальнейшего разбирательства», — отметила помощник начальника управления Росгвардии по Белгородской области по взаимодействию со СМИ Ирина Бугаева.

Если же предмет окажется взрывоопасным, росгвардецы обезвредят его на месте либо перевезут на специализированный полигон, где обезвредят вдали от людей и инфраструктуры.