Несостоявшийся закладчик наркотиков отправится в колонию на шесть лет

Из музыканта в наркокурьеры. Желание реализовать мечту стать музыкантом привело на скамью подсудимых. Из-за нехватки денег уроженец Волоконовского района пошел на преступление. Распространить запрещенные вещества не успел, задержали сотрудники Росгвардии.

Чистая биография: спокойный, добродушный ученик в школе, замечаний от участкового инспектора полиции не имел, был исполнительным и пунктуальным на работе. Хотел самостоятельности, уехал в Белгород. Нужны были деньги на еду, на оплату съемной квартиры, но попросить их у родителей уроженец Волоконовского района Даниил Сильченко, 2001 года рождения, стеснялся. Отсутствие денег и долги подтолкнули к непростому решению, тем более знакомый парень давно предлагал заняться весьма прибыльным бизнесом.

11 января Даниил вместе с другом отправились на дело. Тот забрал из тайника в куче поваленных веток 40 пакетов с сильнодействующим наркотиком, чтобы разложить их в укромных местах, сделать так называемые «закладки». В суде Сильченко объяснял, что ничего плохого не успел сделать, ведь задержали их так быстро. Действительно, сотрудники Росгвардии заметили подозрительное такси в безлюдном месте и заглянули в салон. На коврике под пассажирским сиденьем лежал тот самый сверток. Даниил сразу рассказал сотрудникам полиции, что планировал забрать свою партию наркотиков, информация о тайнике с координатами находилась в его телефоне.

Суд признал Сильченко виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору с использованием сети интернет, в крупном размере, учел повышенную степень общественной опасности преступления, но с другой стороны молодость и состояние здоровья подсудимого, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор еще может быть обжалован.