На улицах Белгорода появились подземные мусороприемники

Практичность, экологичность и эстетичность. В Белгороде появились первые подземные мусороприемники — эколифты. Современную систему сбора и хранения отходов разработали российские инженеры.

Первые в регионе погружные контейнеры для сбора мусора установлены в микрорайоне Восточный. Вместо привычных контейнеров для мусора — две аккуратные урны. Они-то и служат приемниками бытовых отходов. Под землёй мусор хранится в стандартных пластиковых контейнерах. Они расположены на платформе с гидравлическим подъемным механизмом, который приводится в действие пультом управления. Такой способ сбора и хранения отходов разработчики считают самым оптимальным.

Гидравлический механизм эколифта не боится перепадов температур. И в жару, и в холод работает исправно. За наполняемостью контейнеров следят специальные датчики. Если горит зелёный свет, можно смело бросать мусор. Красный — сигнал того, что контейнер заполнен.

Первыми мусороприемники появились в Санкт-Петербурге. Сегодня их можно увидеть в Казани, Сочи, Новороссийске, Владивостоке, а теперь и в Белгороде. Наш регион продолжит сотрудничество с компанией-производителем. В планах — реализация девяти проектов.